US Open: Новак Джокович побеждает Маттео Берреттини

Новак Джокович побеждает Маттео Берреттини Новости Спорта

Новак Джокович победил Маттео Берреттини 5-7, 6-2, 6-2, 6-3 и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США.

Новак Джокович переместился в течение двух матчей после завершения первого мужского одиночного разряда Большого шлема за 52 года в среду, сплотившись, чтобы победить итальянца Маттео Берреттини в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Занявший первое место Джокович увеличил свою победную серию турниров Большого шлема до 26 матчей, выбив Берреттини с шестого номера со счетом 5-7, 6-2, 6-2, 6-3 на стадионе Артура Эша в матче-реванше июльского финала Уимблдона. «Я думаю, что в целом это было отличное выступление», – сказал Джокович, назвав свои последние три сета «тремя лучшими сетами, которые я сыграл на турнире».

Номер один в мире забронировал полуфинальный матч в пятницу против олимпийского чемпиона Александра Зверева, который обыграл Джоковича в полуфинале в Токио.

«Он в отличной форме. Он много выигрывал», – сказал Джокович. «Сейчас он один из лучших игроков в мире, и я взволнован. Чем сложнее задача, тем больше славы в ее преодолении».

Джокович пытается стать первым человеком, выигравшим все четыре главных титула за один год после Рода Лейвера в 1969 году, но он еще не был готов обдумать славу этого испытания.

«Сосредоточьтесь только на следующем матче. Не спрашивайте меня об истории», – сказал Джокович. «Я думаю только о следующем матче. Шаг за шагом».

34-летний серб также добивается своего четвертого титула на Открытом чемпионате США и рекордного 21-го мужского трофея по шлепку в карьере, который поднимет его на один уровень выше отметки, которую он разделяет с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, оба отсутствовавшие из-за травм.

Четвертый посевной из Германии Зверев, занявший второе место в прошлом году на US Open, дошел до своего четвертого полуфинала в карьере Шлема, выбив из ЮАР Ллойда Харриса, занявшего 46-е место, со счетом 7-6 (8/6), 6-3, 6-4.

Зверев отверг заявку Джоковича на завоевание “Золотого шлема” всех четырех основных титулов плюс олимпийское золото, но Джокович лидирует в их соперничестве за все время со счетом 6:3.

«Он лучший игрок в мире. Его очень сложно обыграть», – сказал Зверев. «Я был первым игроком, который обыграл его в очень важном матче в этом году.».

Зверев одерживает 16 побед, включая титул чемпиона в прошлом месяце в «Цинциннати». Джокович не играл между Олимпиадой и Опеном.

Джокович улучшился до 4:0 в соперничестве с Берреттини, который преследовал свой третий полуфинал Шлема после Открытого чемпионата США 2019 года и его лучший результат в карьере Уимблдона, занявший второе место.

Берреттини обеспечил первый брейк, выиграв кросс-площадку справа, и вырвался вперед со счетом 6:5, затем упустил три сет-очка, прежде чем Джокович послал удар справа, чтобы сдать напряженный первый сет после 77 минут.

Провалив первый сет в третьем матче подряд, Джокович вырвался вперед со счетом 3:1 во втором сете, когда Берреттини нанес длинный удар слева, его мощь изо всех сил пыталась справиться с универсальной изяществом игры Джоковича.

Берреттини забил наотмашь, отдав брейк и второй сет.

Проходящий удар справа на брейк дал Джоковичу преимущество 2:0 в четвертом сете, и он продержался и выиграл за три часа 27 минут.

«Это был отличный матч, много энергии на площадке», – сказал Джокович.

«Когда я проиграл первый сет, мне удалось забыть об этом, двигаться дальше, быть в моменте.

Зверев против Харриса

Зверев потерял заданную точку в своем первом тай-брейке, прежде чем Харрис послал два дальних удара справа, и Зверев выстрелил в победную подачу и взял первый сет.

«Он подавал невероятно, особенно в первом сете», – сказал Зверев. «Каким-то образом мне удалось выиграть этот тай-брейк, и это спасло меня.

Зверев во втором сете вывел Харриса вперед 2:0 и продолжил подачу с этого момента. В третьем сете Зверев обыграл Харриса в первой и третьей партиях и выиграл через два часа и шесть минут своим 21-м тузом в матче.